会员中心服务指南消费指南  服务热线:400-8269-121

长三角营养保健产业联盟浙江省协会上海协会江苏省协会江西省协会安徽省协会台湾产业馆地方站浙江站上海站江苏站江西站安徽站

您当前的位置 :健康资讯 » 健康新闻

“扑热息痛”成分未标示 香港回收3款解毒产品

2014-10-28 来源:121健康网

“扑热息痛”成分未标示 香港回收3款解毒产品

继美国食品药品监管局(FDA)敦促医生避免开出含量超过325毫克/片扑热息痛(对乙酰氨基酚)的处方药,以减少对患者肝损伤的风险后,香港卫生署20日也宣布,因发现含有微量未标示的西药成分“扑热息痛”,将回收香港康溢医药有限公司生产的所有批次的银翘解毒类产品。中国食药监总局建议,每天服用扑热息痛的最大量为2克,患者要尽可能避免服用多种感冒药。

香港召回含“扑热息痛”中成药

香港卫生署调查显示,康溢公司从内地进口中成药中,强力银翘解毒片的粉状原材料,供其于香港生产,并只作本地销售。而该药与另外两款中成药——百善堂北京银翘解毒片、精制北京银翘解毒片的配方相同,这两款中成药亦由康溢生产,只作本地销售。作为预防措施,康溢将自愿从消费者手中回收上述3款中成药的所有批次产品。

上述所有中成药均用于舒缓伤风感冒症状。至今,卫生署没有接获与有关中成药相关的不良反应报告。卫生署发言人解释称:“扑热息痛一直普遍用作退热及镇痛。不适当服用可使肝脏及肾脏受损。”

此前,新康泰克、日夜百服咛等西药感冒药曾被指超过美国FDA建议的每片药中的扑热息痛含量最大限量325毫克。FDA指出,由于可能产生严重的肝损伤,将建议美国医生停开单片药物的扑热息痛含量超过该限量的处方药。

内地市场也有类似成分中成药

据记者了解,不仅是西药,内地中成药类感冒药,如维C银翘片、仁和可立克,也含有扑热息痛成分。例如市面上最常见的江中药业和贵州百灵生产的维C银翘片中,扑热息痛含量均为每片105毫克,而仁和可立克每片含量为250毫克。

“此番香港卫生署的召回处罚提示患者要注意中成药中的扑热息痛成分,尤其是中西药一起吃时,更要注意用量。”某三甲医院内科主治医生表示。

建议

感冒药搭配退烧药需谨慎

新康泰克生产商——葛兰素史克(中国)消费保健品部负责人罗怡表示,扑热息痛用量超标损伤肝脏,主要出现在患者同时服用多种含有该成分的药物时。美国FDA认为,服用扑热息痛超过每天4克的最大量,将可能造成肝脏损伤,而中国食药监总局的标准是每天服用的最大量为2克。据此计算,新康泰克每片含有扑热息痛500毫克,建议每天服用4片,符合中国药监部门建议用量。

“如果在感冒时服用新康泰克,每天摄入的扑热息痛已经达到了国内建议用量的上限,此时不要再服用其他退烧药物或中药感冒药。”上述医生表示,“在体温没有达到38.5度以上时,建议不要吃退烧药物。在吃感冒药时最好只吃一种,不要搭配扑热息痛类退烧药。”

“扑热息痛”成分未标示 香港回收3款解毒产品

扩展阅读

相关资讯

版权声明:
·凡注明来源为“121健康网”的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属121健康网所有。
·凡注明为其它来源的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

填写Email地址,试阅行业信息专报:

公众号头像 health121

121健康商城是长三角营养保健产业联盟健康产品服务平台的服务窗口之一。健康产品100%正品,厂家直供,专业营养师分享。

微信“扫一扫”立即关注

微信号:health121qjd

不良信息举报 中国网信网 网警 可信网站
 
QQ在线咨询
邮箱
咨询热线
400-8269-121
服务时间
周一至周五(8:30-17:00)